PANDUAN
PENGEMBANGAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM
TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
|
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan
Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII / II
Nama
Guru : ……………………………
NIP
/ NIK : …………………………….
Sekolah : …………………………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : …………………………………….
Mata
Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas :
VIII / II
Standar
Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami isi berita radio /
televisi
Kompetensi
Dasar : 9.1 Menemukan
pokok – pokok berita (apa, siapa, mengapa, dimana, kapan, dan bagaimana) yang
didengarkan atau ditonton melalui radio / televisi)
Alokasi
waktu :
2 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik mampu menemukan
pernyataan-pernyataan yang merupakan jawaban pertanyaan pokok-pokok berita.
2.
Peserta didik mampu menuliskan
pokok-pokok berita dengan ejaan yang baik dan benar.
· Karakter siswa yang diharapkan
: Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa Hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
B.
Materi Pembelajaran
1.
Cara menemukan pokok-pokok berita dan
implementasinya.
C.
Metode Pembelajaran
a. Tanya
jawab
b. Demonstrasi
c. Diskusi
dan penugasan
d. Permodelan
: Tipe Student teams-Achievement Divisions(STAD)
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama :
I.
Kegiatan Awal
·
Apersepsi
1. Guru
menciptakan lingkungan dalam kelas, seperti mengucapkan salam pembuka, sapaan,
berdoa, serta mengabsensi siswa
2. Siswa
mendengarkan informasi dari guru mengenai tema yang akan dipelajari dan
kompetensi dasar yang akan dicapai
3. Guru
meminta siswa untuk mengemukakan berita yang hangat dibicarakan saat ini.
4. Guru
mengecek pemahaman siswa tentang pokok-pokok berita.
II.
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dari aneka sumber.
2.
Menyimak berita yang dibacakan atau
rekaman berita radio/televis dengan Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility) serta Ketulusan (honesty).
3.
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
4.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antar peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya;
5.
Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
1.
Mencatat pokok-pokok berita (apa,
siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaimana) dengan Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung
jawab (responsibility) serta Ketulusan (honesty).
2.
Menentukan pokok-pokok berita dengan Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) serta Ketulusan (honesty).
3.
Menuliskan pokok-pokok berita
dengan ejaan yang benar dengan Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility) serta Ketulusan (honesty).
4.
Memberi kuis /pertanyaan kepada seluruh
Peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. Secara Dapat dipercaya (Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab
(responsibility)
·
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan
umpan balik posotif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2. Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
3. Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
4. Memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø Berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø Membantu
menyelesaikan masalah;
Ø Member
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø Memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum bisa menuliskan kembali
isi berita
III.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
Þ Bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Þ Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
Þ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Þ Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah menuliskan pokok-pokok berita yang didengar di
radio/televisi dengan memilih salah satu topik.
Þ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.
Sumber Belajar / Alat / Bahan
1. Sumber belejar :
Nurhadi,dkk. 2007. Bahasa Indonesia
untuk SMP kelas VIII. Malang: Penerbit Erlangga
2. Alat :
1. Laptop
2. LCD
3. Sound
3. Bahan :
1.
Kutipan berita
2.
Berita radio/televisi
F.
Penilaian
a.
Penilaian proses
Merupakan penilaian yang berfokus pada
keaktifan siswa selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian proses ini
merupakan penilaian secara kelompok dan individu.
b.Penilaian hasil
Penilaian hasil ini merupakan penilaian
secara kelompok dan individu.
c. Rubrik penilaian :
1.
Penilaian Proses
NO
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Total
Skor
|
Nilai
|
|||||||||||
Keseriusan
|
Aktif
Bertanya
|
Aktif
Berpendapat
|
Aktif
dalam kelas
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
2.
Rubrik Penilaian Hasil
I. Kemukakan
secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat dalam berita yang kamu dengar?
Aspek yang dinilai
|
SKOR
|
Siswa
menentukan pokok-pokok berita
a.
Apa
b.
Siapa
c.
Mengapa
d.
Dimana
e.
Kapan
f.
Bagaimana
|
1
1
1
1
1
1
|
Jumlah
|
6
|
II. Tulislah
pokok-pokok berita dengan singkat dan ejaan yang benar
Aspek
yang dinilai
|
SKOR
|
Siswa
menulis pokok – pokok berita
1. 5
W + I H
2. Ejaan
a. Tidak
ada kesalahan Ejaan
b. Terdapat
1 – 3 kesalahan Ejaan
c. Terdapat
lebih dari 4 kesalahan Ejaan
3. Pilihan
kata (diksi)
a. Diksi
tidak ada kesalahan
b. Diksi
terdapat 1 -3 kesalahan
c. Diksi
terdapat lebih dari 4 kesalahan
|
6
3
2
1
3
2
1
|
Jumlah
|
12
|
Nilai
akhir =
X 100 =
*Skor
maksimum (18)
Mengetahui, Madiun,
………2012
Kepala SMP Negeri…….Madiun Guru
Mapel BHS Indonesia
(…………………………………) (Yulianti Setyaningrum
S.Pd)
NIP / NIK : …………………….. NIP /
NIK : -
No comments:
Post a Comment