Pages

Home » , , » CONTOH RPP Bahasa Indonesia UNTUK SMP "Drama"

CONTOH RPP Bahasa Indonesia UNTUK SMP "Drama"

PERANGKAT PEMBELAJARAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan    : SMP/MTs
Kelas/Semester          : IX / 1

Nama Guru               : ……………………………
NIP / NIK                  : …………………………….
Sekolah                       : …………………………….


 
Rounded Rectangle: KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
 
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : …………………………………….
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : IX / I
Standar Kompetensi : Mendengarkan
                                      1. (Mengapresiasi pementasan drama).

Kompetensi Dasar     : 1.1 Mengevaluasi pemeranan tokoh dalam pementasan drama
Alokasi waktu                        : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menentukan karakter tiap tiap tokoh
2.      Peserta didik mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis.

·      Karakter siswa yang diharapkan :         Dapat dipercaya (Trustworthines)
                                                                        Rasa Hormat dan perhatian (respect)
                                                                        Tekun (diligence)
                                                                        Tanggung jawab (responsibility)

B. Materi Pembelajaran
1.      Cara mengevaluasi pemeranan tokoh dalam drama dan implementasi-nya

C. Metode Pembelajaran
a.    Inquiri
b.    Diskusi dan penugasan
c.    Tanya jawab





D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  :
I. Kegiatan Awal
·         Apersepsi
1.      Guru menciptakan lingkungan dalam kelas, seperti mengucapkan salam pembuka, sapaan, berdoa, serta mengabsensi siswa
2.      Siswa mendengarkan informasi dari guru mengenai tema yang akan dipelajari dan kompetensi dasar yang akan dicapai
3.      Guru dan siswa bertanya jawab tentang pementasan drama 

II. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber.
2.      Menonton rekaman pementasan drama melalui LCD  yang diputar dengan Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) serta Ketulusan (honesty).
3.      Mengidentifikasi tokoh dari rekaman pementasan drama yang telah ditonton secara dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage) serta Ketulusan (honesty).
4.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
5.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
6.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
7.      Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di sanggar, aula, atau lapangan.





·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.    Mengidentifikasi tokoh dari rekaman pementasan drama yang telah ditonton Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)
2.    Menentukan karakter dari masing-masing tokoh dari rekaman pementasan drama yang telah ditonton Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)
3.    menunjukkan kelebihan dan kekurangan pemeran dalam memerankan tokoh Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)
4.    Mengevaluasi/menanggapi/mengomentari pemeran dalam rekaman pementasan yang telah ditonton disertai alasan yang logis kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)

·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.    Memberikan umpan balik posotif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.    Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.    Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Member acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

III. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Þ  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Þ  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
Þ  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Þ  Siswa diberi tugas untuk mengevaluasi pementasan drama yang akan dipentaskan di sekolah
Þ  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar / Alat / Bahan
1.      Sumber belejar :
Nurhadi,dkk. 2007. Bahasa Indonesia untuk SMP kelas VIII. Malang: Penerbit Erlangga

2.      Alat :
1.      Laptop
2.      LCD
3.      Sound

3.   Bahan :
1.      Video pementasan drama

F. Penilaian
a. Penilaian proses
Merupakan penilaian yang berfokus pada keaktifan siswa selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian proses ini merupakan penilaian secara kelompok dan individu.


 b.Penilaian hasil
Untuk menilai kemampuan siswa dalam mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama dengan alasan yang logis. Penilaian hasil ini merupakan penilaian secara kelompok dan individu.

c. Rubrik penilaian :
1. Penilaian Proses
NO
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor
Nilai
Keseriusan
Aktif Bertanya
Aktif Berpendapat
Aktif dalam kelas
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















2. Rubrik Penilaian Hasil
NO
Aspek yang dinilai
Skor
Skor Maksimal
Keterangan
1.





2.






3.







4.







5.
Ketepatan mengidentifikasi tokoh
a. Tepat
b. Cukup tepat
c. Kurang tepat
d. Tidak tepat
Ketepatan menentukan karakter
masing-masing tokoh
a. Tepat
 b. Cukup tepat
c. Kurang tepat
d. Tidak tepat
Ketepatan menunjukkan
kelebihan dan kelemahan
 pemeran dalam memerankan
tokoh
a. Tepat
b. Cukup tepat
c. Kurang tepat
d. Tidak tepat
Ketepatan dalam mengevaluasi
 pemeran dalam pementasan
drama dengan disertai alasan
yang logis
a. Tepat
b. Cukup tepat
c. Kurang tepat
d. Tidak tepat
Penampilan empresentasikan
hasil diskusi kelompok
a. Baik
 b. Cukup baik
c. Kurang baik
d. Tidak baik


4
3
2
1



4
3
2
1




4
3
2
1




4
3
2
1


4
3
2
1
4





4






4







4







4




Jumlah
25



Nilai akhir =    X   100 =

*Skor maksimum (25)





              Mengetahui,                                                                   Madiun, ………2012
Kepala SMP Negeri…….Madiun                                           Guru Mapel BHS Indonesia


(…………………………………)                                          (Yulianti Setyaningrum S.Pd)

NIP / NIK : ……………………..                                           NIP / NIK :  -
Share this article :

No comments:

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Blog DaSaBHuMi - All Rights Reserved
Template Modify by Creating Website
Proudly powered by Blogger