Pages

Home » , , » CONTOH RPP Bahasa Indonesia untuk SMP "Slogan dan Poster"

CONTOH RPP Bahasa Indonesia untuk SMP "Slogan dan Poster"

PERANGKAT PEMBELAJARAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan    : SMP/MTs
Kelas/Semester          : VIII / 2

Nama Guru               : ……………………………
NIP / NIK                  : …………………………….
Sekolah                       : …………………………….


 
Rounded Rectangle: KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
 





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : …………………………………….
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menulis
1. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster
Kompetensi Dasar    : 1.1 Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan                            kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi.
Alokasi waktu            : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu menunjukan jenis-jenis slogan / poster.
2.      Peserta didik mampu menulis sloga / poster sesuai dengan konteks.
3.      Peserta didik mampu menyunting slogan / poster

·      Karakter siswa yang diharapkan :         Dapat dipercaya (Trustworthines)
                                                                        Rasa Hormat dan perhatian (respect)
                                                                        Tekun (diligence)
                                                                        Tanggung jawab (responsibility)

B. Materi Pembelajaran
1.      Penulisan poster
a.    Contoh slogan / poster
b.    Unsur-unsur slogan / poster
c.    Cara penulisan slogan / poster
d.   Praktik penulisan slogan / poster


C. Metode Pembelajaran
a.    Inquiri
b.    Penugasan
c.    Tanya jawab
d.   Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  :
I. Kegiatan Awal
·         Apersepsi
1.      Guru menciptakan lingkungan dalam kelas, seperti mengucapkan salam pembuka, sapaan, berdoa, serta mengabsensi siswa
2.      Siswa mendengarkan informasi dari guru mengenai tema yang akan dipelajari dan kompetensi dasar yang akan dicapai
3.      Guru dan siswa bertanya jawab tentang slogan/poster          

II. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber.
2.      Mengajak Peserta didik melihat / memperhatikan slogan / poster yang sudah dipersiapkan dengan Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) serta Ketulusan (honesty).
3.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
4.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran


·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.    Menunjukan jenis-jenis poster Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)
2.    Berdiskusi bersama peserta didik membahas bahasa dalam poster Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)
3.    Menyunting bahasa poster Secara Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) Serta Tanggung Jawab (responsibility)

·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.    Memberikan umpan balik posotif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2.    Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3.    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.    Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.


III. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Þ  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Þ  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
Þ  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Þ  Peserta didik diberi tugas untuk membuat slogan/poster.
Þ  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar / Alat / Bahan
1.      Sumber belejar :
·         Nurhadi,dkk. 2007. Bahasa Indonesia untuk SMP kelas VIII. Malang: Penerbit Erlangga
·         Lembar Kerja Siswa Bahasa Indonesia

2.      Alat :
1.    Laptop
2.    LCD

3.   Bahan :
1.    Contoh-contoh Slogan/Poster di Lingkungan Sekolah, dan Masyarakat









F. Penilaian
a. Penilaian proses
Merupakan penilaian yang berfokus pada keaktifan siswa selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian proses ini merupakan penilaian secara kelompok ataupun individu.

 b.Penilaian hasil
Untuk menilai kemampuan siswa dalam mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama dengan alasan yang logis. Penilaian hasil ini merupakan penilaian secara kelompok dan individu.

c. Rubrik penilaian :
1. Penilaian Proses
NO
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor
Nilai
Keseriusan
Aktif Bertanya
Aktif Berpendapat
Aktif dalam kelas
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















2. Rubrik Penilaian Hasil
  1. Menunjukkan jenis-jenis slogan / poster
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
skor
1
Menyebutkan 3 jenis slogan
3
2
Menyebutkan 2 jenis slogan
2
3
Menyebutkan 1 jenis slogan
1
4
Tidak dapat menyebutkan / salah
0


2. Menulis slogan / poster
            Pedoman penskoran
No
Aspek
Deskriptor
Skor
1
Kalimat
Ringkas, jelas, tepat sasaran, dan menarik
Kurang ringkas, jelas, tepat sasaran dan menarik
2
1
2
Ambar / logo
Sesuai dengan peristiwa / kalimat
Kurang sesuai dengan peristiwa / kalimat
2
1
3
Amanta / isi
Sesuai dengan tujuan pembuatan
Kurang sesuai dengan tujuan pembuatan
Tidak sesuai dengan pembuatan
3
2
1


  1. Menyunting poster / slogan
Pedoman penskoran
No
Aspek
Deskriptor
Skor
1
Isi
Isi sesuai dengan konteks
Isi kurang sesuai dengan konteks
Isi tidak sesuai dengan konteks
3
2
1
2
Logo
Sesuai dan menarik
Kurang menarik
Tidak menarik
3
2
1
3
Bentuk tulisan
Ringkas, jelas, menarik
Kurang jelas dan kurang menarik
Tidak jelas dan tidak menarik
3
2
1
4
Kalimat
Jelas, tepat sasaran, padat
Kurang tepat sasaran
Tidak tepat sasaran
3
2
1
5
Informasi
Mudah diterima dan bermakna
Kurang diterima dan bermakna
Tidak diterima dan bermakna
3
2
1

Skor maksimum :
Skor nomor 1 =  3
Skor nomor 2 =  7
Skor nomor 3 =  15
*Skor maksimum (25)

Nilai akhir =    X   100 =





              Mengetahui,                                                                          Madiun, ………2012
Kepala SMP Negeri…….Madiun                                                       Guru Mapel BHS Indonesia


(…………………………………)                                                      (Yulianti Setyaningrum S.Pd)

NIP / NIK : ……………………..                                                      NIP / NIK :  -
Share this article :

No comments:

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Blog DaSaBHuMi - All Rights Reserved
Template Modify by Creating Website
Proudly powered by Blogger